Цены грузоперевозок перед праздниками и Новым Годом

Цены грузоперевозок перед праздниками и Новым Годом

img

В канун Нового года потребительский спрос традиционно растет. Для грузоперевозчиков этот период особенно загруженный, так как товары к празднику везут заранее. Предновогодняя логистика значительно отличается от обычного времени, что сказывается и на цене.

Стоимость грузоперевозок перед праздниками может вырасти до 15%. А если товар нужно доставить срочно, то цена логистики увеличивается на 30–50%. Как устроена предпраздничная логистика и почему нужно подготовиться к Новому году заранее, разберем в этой статье.

Особенности грузоперевозок зимой

В связи с новогодними праздниками грузопоток возрастает, но погодные условия зачастую вносят в график поставки продукции свои коррективы. Сильные снегопады, гололеды и низкие температуры превращают грузоперевозки в опасное занятие. Плюс из-за сложностей перемещения по зимним дорогам на трассах образуются километровые заторы. Автомобильный поток движется с минимальной скоростью, в результате чего доставка товара задерживается на неопределенный срок.

К основным факторам, усложняющим грузоперевозки зимой, относят:

  • гололед. Это явление становится причиной аварий на дорогах чаще всего. Даже на легковой машине ехать по оледеневшей дороге сложно, а управлять крупногабаритным грузовиком бывает просто невозможно;
  • боковой ветер. Сильный ветер способен снести с курса даже тяжелую фуру. При этом нагрузка на транспортное средство возрастает прямо пропорционально габаритам самого автомобиля. В связи с этим дальнобойщикам бывает сложно управлять машиной на опасных участках дороги;
  • снегопад. Это явление напрямую влияет на видимость. Водителям приходится значительно снижать скорость или полностью останавливаться, что сказывается на сроках доставки.

Для удачного осуществления транспортировки груза в таких условиях требуется идеальная координация действий всех участников процесса. Логистические компании разрабатывают несколько маршрутов с учетом запасных объездных путей. Наличие альтернативных вариантов следования автотранспорта помогает водителю сэкономить время в случае затора на дороге, что обеспечит своевременную доставку товара получателю. Безусловно, эти трудности закладываются в итоговую стоимость доставки, поэтому цены на грузоперевозки перед Новым годом и праздниками возрастают.

Проблемы логистической инфраструктуры

Стоимость поставок продукции в новогодние праздники зависит не только от погодных условий, но и от экономической ситуации. В 2020 году практически все сферы бизнеса пострадали от последствий пандемии коронавируса. Введение режима самоизоляции и закрытие границ привело к значительному сокращению производственных мощностей. Для грузоперевозчиков это означало уменьшение грузопотока в мировом и локальном масштабах. Многие заводы оказались закрыты на карантин, и перевозить стало просто нечего.

Падение мировой экономики привело к снижению импорта и экспорта, а введение карантинных мер спровоцировало задержки, увеличение сроков доставки и усложнило процедуру прохождения таможни. Как следствие — логистические цепочки поменялись.

Сложившаяся ситуация привела к необходимости сокращения частоты отправок отдельных рейсов. Из-за дополнительных санитарных проверок закольцовывать доставки туда-обратно стало сложнее.

К имеющимся проблемам добавились дополнительные:

  • рост цен на топливо;
  • девальвация рубля, из-за чего запчасти к грузовым автомобилям и сами грузовики стали дороже;
  • временная остановка работы сервисных центров и автомастерских в период самоизоляции, что мешало перевозчикам обслуживать свой автопарк;
  • повышение утилизационного сбора, чтобы переориентировать спрос на произведенные внутри России автомобили.

Преодоление текущего кризиса — небывалое испытание для управленческой команды всех логистических игроков.

Предновогодний ажиотаж становится единственной возможностью восполнить финансовые потери, понесенные в этом году. Тем более что в 2021 году улучшений не ожидается. С января вступит в силу ряд серьезных изменений, касающихся грузоперевозок. Сюда входит смена системы начисления налогов, изменение правил учета рабочего времени, поправки в кодекс административных правонарушений с увеличением числа возможных штрафов. Все это отразится и на тарифах грузоперевозчиков.

Предновогодняя логистика

С середины ноября и до конца декабря растет загруженность автодорог, особенно в районах мегаполисов. На таможнях и пограничных переходах образуются очереди, что приводит к увеличению сроков таможенного оформления и получения разрешительной документации.

В канун Нового года везут праздничную атрибутику и товары, которые покупают в качестве подарков. В основном это электроника, книги, одежда, парфюмерия, новогодние украшения и игрушки. Традиционно закупается большой объем продуктов питания для новогоднего стола и корпоративов. Новогодние каникулы освобождают много времени для шопинга, поэтому ритейлерам важно заранее пополнить запасы и загрузить склады.

Помимо перевозки грузов, связанных с новогодней тематикой, на конец года приходятся и различные плановые отгрузки. Компании закрывают контракты, выбираются годовые бюджеты на закупку, отгружаются товары, запланированные к поставке в течение года. При этом январь и февраль считаются короткими и частично нерабочими месяцами, поэтому прибыль за предпраздничный период покрывают и будущие простои.

Естественно, формирование тарифов зависит от потребительского спроса. Если работы много, транспорта не хватает — цены начинают расти.

В конце года спрос на грузоперевозки всегда повышается, поэтому и ставки могут как на международных, так и на внутренних маршрутах быть выше на 10–20 %. Стоит отметить, что некоторые компании, наоборот, делают значительные скидки на свои предложения к празднику.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию