Разработка логистических схем перевозки грузов

Разработка логистических схем перевозки грузов

img

Автомобильные грузоперевозки считаются одним из самых быстрых способов доставки груза. При этом затраты на них оказываются довольно большими. Чтобы оптимизировать издержки и сделать бизнес прибыльным, необходимо правильно выбрать логистические схемы перевозок грузов.

Задачи логистики

Транспортная логистика — основополагающее направление науки об управлении движением товара, помогающее организовать своевременную доставку предметов и вещей из одной точки в другую с минимальными затратами. Разработка логистической схемы необходима для решения следующих задач:

  • соблюдения сроков доставки;
  • выбора оптимального маршрута;
  • эффективной эксплуатации ТС;
  • обеспечения сохранности груза;
  • минимизации расходов;
  • оформления необходимых документов;
  • соблюдения требований местного и международного законодательства.

Дополнительно повысить эффективность помогает автоматизация логистики. Она позволяет ускорить процесс принятия решения и значительно снизить расходы, что уменьшает итоговую стоимость транспортных услуг.

Разработка логистических схем перевозки грузов

Работа по составлению логистической схемы проходит в семь последовательных шагов. Каждый последующий этап зависит от результатов предыдущего, поэтому нельзя пропустить какой-то аспект.

В план входят:

  • определение типа груза;
  • выбор подходящего транспорта;
  • определение способа перевозки;
  • маршрутизация;
  • обеспечение непрерывности процесса доставки;
  • оптимизация.

Разберем каждый этап подробнее.

Категории грузов

Груз — основной элемент перевозки. На основании его характеристик строится вся логистическая система. Выделяют шесть категорий:

  • длинномерные — выходят за пределы транспортного средства более чем на 2 м. Для транспортировки часто используют платформы;
  • скоропортящиеся — в основном продукты питания. Перевозка выполняется с помощью холодильного оборудования;
  • сыпучие— перевозят с помощью специальных контейнеров;
  • жидкие — в зависимости от вида перевозимой жидкости выбирается тип емкости;
  • неделимые — крупные конструкции, предъявляющие особые требования к грузоподъемности и вместительности транспорта;
  • сборные — формируются из малогабаритных грузов.

Подбор транспорта

При выборе предпочтительных средств транспортировки основными показателями являются скорость доставки, тариф и соответствие грузу. На практике найти идеальный вариант, подходящий по всем трем аспектам, невозможно. Например, быстрая доставка всегда стоит дороже, а для опасных грузов скоростная перевозка вовсе недоступна.

Каждый вид транспорта обладает своими преимуществами и недостатками. Всего выделяют четыре разновидности:

  • автомобильный. Перевозки автотранспортом отличаются доступной стоимостью, удобством и оперативностью. Благодаря возможности доставки до двери и большому количеству предложений на рынке данный вид транспорта пользуется огромной популярностью. Из недостатков стоит отметить высокую энергозатратность, низкую провозную способность и вероятность хищения;
  • железнодорожный. ЖД-транспорт оптимален при перемещении больших партий грузов на дальние расстояния. В отличие от автомобилей, движение поездов не зависит от климатических условий, что ускоряет транспортировку. Железнодорожный транспорт обеспечивает высокий уровень безопасности, гарантирует соблюдение сроков и не требует больших затрат на оформление перевозки. Главный недостаток — ограниченность пунктов доставки и отправления;
  • воздушный. Авиаперевозки отличаются надежностью и максимальной скоростью доставки груза. При этом цена такой услуги очень высока, что делает использование авиации малодоступным вариантом. Кроме того, передвижение авиатранспорта сильно зависит от погодных условий, что может негативно сказаться на сроках. Главное применение — пассажирские перевозки и доставка экстренных грузов;
  • водный. Перевозки по морю или реке позволяют транспортировать практически любые виды грузов, при этом они имеют небольшую стоимость. К негативным аспектам относят долгий срок доставки, а также зависимость от наличия соответствующей инфраструктуры. Плюс морские и речные перевозки требуют подготовки большого количества документов и соблюдения строгих требований к упаковке и фиксации груза на борту.

Выбор способа доставки

В зависимости от количества используемых видов транспорта выделяют три схемы транспортной перевозки:

  • юнимодальные— прямые перевозки только каким-либо одним видом транспорта;
  • интермодальные— система перевозки грузов несколькими транспортными средствами по одному документу. Важным элементом схемы является опломбирование контейнера, что исключает доступ к грузу без срыва пломбы. Ответственность за всю доставку несет один перевозчик, вне зависимости от количества используемых видов транспорта;
  • мультимодальные— транспортировка также осуществляется несколькими способами, но на каждом участке пути ответственность несет отдельный перевозчик. Чаще всего такие перевозки используются внутри страны.

Грамотное применение интер- и мультимодальных перевозок позволяет снизить себестоимость доставки. За счет использования крупной грузовой единицы (контейнер, трейлер, блок-пакет) удельная энергоемкость процесса сокращается в 3 раза.

Правильно организованная схема транспортировки включает в себя:

  • слаженное взаимодействие всех участников процесса;
  • контроль за перемещением груза на каждом участке пути;
  • своевременную подачу транспорта к перегрузочным пунктам;
  • унификацию грузовых параметров за счет упаковки в одну тару на всем протяжении пути;
  • оформление транспортной документации по единым нормам.

Выбор маршрута

При разработке маршрута нужно учитывать множество факторов: допустимую скорость движения, длительность погрузочно-разгрузочных работ, наличие доступных путей сообщения, соответствие типа груза нормативным требованиям и т.д.

Оптимальный маршрут позволяет сократить сроки доставки, обеспечить безопасность груза и сформировать точный график перевозок. Процесс выбора рационального маршрута состоит из пяти последовательных этапов. Среди них:

  1. Исследование местности. В первую очередь, нужно оценить наличие возможных путей сообщения, что зависит от географических особенностей пространства между пунктами отправления и получения. Например, если они расположены на разных континентах, то в схему обязательно необходимо включить морской или воздушный транспорт. Плюс одного вида транспорта может оказаться недостаточно, поэтому потребуется заключать договор с несколькими перевозчиками для организации мультимодальной транспортировки.
  2. Разбор характеристик груза. Особенности перевозимой продукции также влияют на выбор ТС и маршрутизацию. Например, для опасных грузов требуется особый маршрут, так как в требованиях ПДД указаны специальные правила по перевозке подобных товаров.
  3. Время перевозки. По итогам первых двух этапов круг возможных ТС сильно сужается. Дополнительный параметр, который влияет на выбор способа транспортировки,— срочность доставки.
  4. Оценка себестоимости. Важно не только вовремя доставить груз до конечной точки, но и уложиться в бюджет.
  5. Анализ возможных рисков. Пройдя четыре предыдущих этапа, логисты выстраивают примерный маршрут следования груза и оценивают дополнительные факторы, которые могут повлиять на перевозку на каждом этапе. Сюда входят климатические условия, экономические аспекты, политические запреты и т.д.

В итоге выстраивается оптимальный маршрут, при котором себестоимость, затраченное время на доставку и вероятность повреждения груза будут минимальны

Контроль процесса перевозки

Учесть все нюансы наперед невозможно. В ходе транспортировки могут возникнуть задержки при погрузке, автомобиль выйдет из строя или произойдет авария, — все это влияет на срок доставки. Опоздание не только негативно сказывается на репутации компании, но и может стать причиной санкций в отношении перевозчика и необходимости уплаты неустойки. Поэтому логистическая схема подразумевает постоянный контроль за движением транспортного средства с грузом.

При возникновении внештатной ситуации логисты смогут вовремя внести корректировки в маршрут, чтобы избежать простоев и задержек. Для мониторинга в режиме реального времени на сегодняшний день есть достаточно возможностей: от сотовой до спутниковой связи.

В целом применение транспортной логистики упрощает осуществление перевозок, делает их эффективнее, безопаснее и дешевле. Логистическая схема перевозки грузов помогает проработать все важные аспекты транспортировки еще до ее начала и предоставить клиенту подробную информацию о процессе перемещения товара. Продуманная логистика служит и конкурентным преимуществом для компании, так как при построении маршрута учитываются основные требования со стороны заказчика: скорость поставки, сохранность груза и доступная стоимость перевозки.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию