Почему морские перевозки самые дешевые

Почему морские перевозки самые дешевые

img

Грузы перевозят разными способами: по суше — автомобилями и поездами, по морю, по воздуху. Но более 60 % мирового грузооборота приходится на доставку по воде. Это, в частности, объясняется выгодной стоимостью транспортировки. Почему морские перевозки самые дешевые?

Особенности формирования стоимости морских перевозок

Современным судам не нужно подстраиваться под ветры и течения. За счет них экипаж имеет возможность прокладывать курс по кратчайшему пути.

Их характерная особенность — высокая грузоподъемность. Например, современные супертанкеры способны принять на борт до 300 000 тон нефти и даже больше. Ни сухопутный, ни воздушный транспорт с ними не сравнится.

Суда сегодня строятся в соответствии с общепринятыми стандартами. Это не только удешевляет их постройку и упрощает эксплуатацию, но и позволяет особенно быстро производить погрузку и разгрузку, чтобы сэкономить время.

Чрезвычайно высокий уровень безопасности позволяет свести к минимуму убытки. Катастрофы и аварии на море происходят сейчас очень редко, а современные технологии в подавляющем большинстве случаев позволяют не только спасти людей, но и доставить поврежденный корабль в ближайший порт.

Важная информация о морских перевозках

Этот способ транспортировки грузов универсален. По морю можно перевозить любую продукцию, причем во многих ситуациях это единственный доступный способ грузоперевозок. Например, доставить крупногабаритные грузы в арктические районы России можно только по воде.

Примерно 98 % внешнеторгового оборота Японии и Великобритании приходится именно на морские перевозки — в силу их островного расположения. Для США этот показатель составляет более 90 %. В России грузовые суда применяются не так активно, но все же каждый год объем транспортировки товаров и сырья по морю увеличивается на 6–7 %.

Основные факторы, которые влияют на стоимость доставки — это:

  • ставка фрахта — она зависит от расстояния между пунктом отправки и местом назначения, на нее могут влиять такие факторы, как время года, экология, степень срочности перевозки, стоимость топлива, портовые сборы;
  • стоимость страхования груза.

Способ транспортировки тоже имеет значение. Основные варианты — это:

  • контейнерный — наиболее универсальный, применяется для перевозки консолидированных партий груза, хотя подходит не для всех типов товаров;
  • невалочный — применяется в том случае, если нужно доставить сыпучие материалы;
  • ролкерный — используется при транспортировке автомобильной техники;
  • танкерный — с его помощью доставляют наливные материалы, например нефть и газ, масло и воду;
  • рефрижераторный — применяется для транспортировки замороженных продуктов.

Есть ли у морских перевозок недостатки

Определенные минусы тоже имеются. Во-первых, скорость доставки в среднем ниже по сравнению с другими видами транспорта. Погрузочно-разгрузочные работы тоже проводятся не очень быстро.

Во-вторых, зависимость от метеоусловий. Хотя, как говорилось выше, современное судно уже не зависит от ветров и течений, серьезный шторм может стать для него помехой.

В-третьих, существует зависимость от пропускной способности портов, каналов и других сооружений. Судно может вовремя дойти до порта, а затем стать в длинную очередь на разгрузку.

Но все эти проблемы компенсируются доступной стоимостью этого способа грузоперевозок. К тому же во многих случаях это единственный вариант, которым владельцы сырья и товаров могут воспользоваться.

Компания «Трансэкспедиция» имеет большой опыт организации морских грузоперевозок. Обращайтесь к нам, и мы предложим оптимальное решение по доставке вашего имущества от одного порта до другого. Высокая квалификация сотрудников позволяет успешно решать задачи вне зависимости от их уровня сложности.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию