Что такое сборные грузы

Особенности и преимущества сборных грузоперевозок

img

Доставка сборных грузов — одна из наиболее востребованных транспортных услуг. Она помогает снизить расходы на транспортировку благодаря объединению товаров от разных отправителей в одну партию. За 2020 год доля перевозок сборных грузов заметно выросла. Чем популярны сборные грузоперевозки и в каком случае такая услуга актуальна, разберем в данной статье.

Что такое сборный груз

Сборная грузоперевозка — это транспортировка в одной машине нескольких небольших грузов от разных отправителей. Это помогает снизить цену перевозки конкретного отправления. Важно не путать понятия сборной грузоперевозки и догруза.

В первом случае доставка осуществляется со складов заказчиков на общий склад транспортной компании, где временно хранится, а потом может доставляться по адресу. Договор на отправку заключают с каждым отправителем отдельно. Догруз подразумевает составление единого контракта между всеми заказчиками и транспортной компанией. Доставка груза осуществляется адресно, без временного хранения в пункте назначения.

В итоге при оформлении сборных грузоперевозок заказчику не нужно договариваться с другими отправителями, при этом оплатить необходимо лишь ту часть места, объема и массы, которую занимает его груз.

Организация сборных грузоперевозок

При организации перевозки сборных грузов необходимо учитывать множество нюансов. Чтобы укомплектовать машины, нужно собрать соответствующее число посылок. Важно правильно объединить грузы в зависимости от их состава, назначения, срока хранения, условий транспортировки и т.д. Эту информацию должен предоставить отправитель.

Главный этап грузоперевозок — работа на консолидационном складе. Там товары сортируют по видам, классам опасности, пункту назначения и прочим характеристикам. Далее при необходимости упаковывают, маркируют, оформляют документы. Затем формируют партию из отдельных грузов, едущих в одном направлении, и загружают в автомобиль.

При загрузке также необходимо учитывать множество тонкостей. Основная задача — сократить объем пустого пространства. При этом грузы не должны повредить друг друга во время транспортировки. Чтобы тщательно спланировать перевозку, сотрудникам транспортно-экспедиционной компании нужно точно знать информацию по каждой посылке:

  • тип груза;
  • класс опасности;
  • температурный режим хранения и транспортировки;
  • вес и габариты;
  • особенности транспортировки и погрузки/разгрузки.

Доставка до консолидационного склада может осуществляться как силами заказчика, так и с помощью транспортной компании.

Особенности и преимущества сборных грузоперевозок

Для сборной транспортировки грузов чаще всего используют 20-тонные автомобильные фургоны. Отправка возможна только после загрузки не менее 18 тонн. К особенностям сборных перевозок также относят сложность их организации. Они требуют досконального знания грузов, маршрутов, особенностей оформления документов. Поэтому такая услуга предлагается только крупными транспортными компаниями, получающими большое количество ежедневных заявок и способными обеспечить точный расчет наполнения. Благодаря плотному потоку заказов срок формирования сборного груза минимален.

Сборная транспортировка подходит для грузов массой 500–1500 кг. Наибольшим спросом сборные грузоперевозки пользуются у компаний, продающих бытовую, офисную и компьютерную технику, а также комплектующие и расходные материалы.

Главным преимуществом сборных грузоперевозок считается цена. За счет оплаты лишь части контейнера стоимость доставки значительно сокращается. Помимо этого, к достоинствам причисляют:

  • полную ответственность перевозчика — он отвечает за сохранность товаров и срок доставки;
  • сопровождение на всех этапах — транспортно-экспедиционная компания поможет с оформлением документов и упаковкой;
  • гибкие схемы поставки — «дверь-дверь», «дверь-склад», «склад-склад» или «склад-дверь»;
  • решение организационных вопросов — самостоятельный поиск «грузовых попутчиков» занимает много времени, а в случае сборной отправки посылки эту проблему решает перевозчик.

Сборные перевозки являются удобными не только для заказчиков, но и для самих грузоперевозчиков. Сборность позволяет экономить на доставке из-за наличия сразу нескольких заказов.  Кроме непосредственного получения прибыли, компания-грузоперевозчик расширяет свою клиентскую базу.

Недостатки сборных перевозок

Основным недостатком данной услуги является срок доставки. Груз неизбежно проводит какое-то время на консолидационном складе, пока не наберется готовая партия. На время перевозки влияет и пункт назначения. Для популярных направлений, таких как Москва и Санкт-Петербург, срок ожидания минимален. А например, в отдаленные районы посылки отправляются реже, и на сборку полного контейнера понадобится больше времени.

Также в числе минусов:

  • невозможность отправки габаритных товаров и скоропортящихся продуктов;
  • запрет на перевозку химических и опасных веществ;
  • высокий риск повреждения груза из-за большого количества погрузок и разгрузок.

Необходимая документация

Для отправки товара в составе сборного груза по территории России требуется стандартный набор документов:

  • товарно-транспортная накладная;
  • путевой лист;
  • договор между грузоотправителем и перевозчиком.

Единственный нюанс — накладная по форме 1-Т должна оформляться на каждую партию, идущую к одному получателю. Дополнительно для удобства заказчика выдается складская расписка, по которой можно отслеживать местонахождение груза.

Стоимость доставки сборного груза

Цена — один из важнейших критериев при выборе способа транспортировки продукции. В большинстве случаев сборные перевозки оказываются наиболее выгодным вариантом, помогающим отправить негабаритную посылку по умеренной стоимости.

На итоговую сумму влияют несколько факторов:

  • плотность груза;
  • сложность маршрута;
  • дополнительные услуги (охрана в пути, крепления, сопровождение);
  • таможенный сбор при отправке за границу;
  • расход топлива.

Основной показатель — плотность. Она рассчитывается по соотношению массы груза к его объему. Если плотность меньше 250 кг/куб. м., груз оценивается по габаритам. Если значение больше, главным критерием становится масса. Плюс существуют параметры стандартного грузового места: вес — 500 кг, высота — 2,5 м, ширина — 2 м, длина — 3 м. Если посылка не вписывается, ее считают негабаритной, стоимость повышается. Наценка может составлять от 25 до 100%.

Сборные перевозки составляют основу рынка доставки товаров и признаны самым крупным его сегментом. Безусловная экономия в случае отправки небольших товаров делает этот вид грузоперевозок наиболее выгодным. Выбирать услугу стоит, если доставка не срочная и направление перевозки популярное. В других случаях стоит рассмотреть варианты комплектной или попутной грузоперевозки. При транспортировке габаритных товаров в составе сборного груза тарифы могут оказаться выше.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию