Особенности грузоперевозок в условиях карантина из-за коронавируса

Особенности грузоперевозок в условиях карантина из-за коронавируса

img

Перевозки в условиях коронавируса затруднены не только в России, но и по всему миру. Ситуация значительно упрощается тем, что закрытие границ не касается водителей грузовых автомобилей. Однако проблемы возникают в других аспектах, в частности из-за решений и ограничений других государств. В результате пандемия Covid-19 внесла серьезные корректировки в логистический бизнес, нарушив связи между транспортными компаниями многих стран.

Логистические тенденции 2021 г: продолжение следует

Уменьшение потока грузоперевозок в период коронавируса произошло в локальных масштабах. Основными предпосылками к этому стали:

  • закрылись границы государств;
  • массово разоряется средний и малый бизнес, по миру закрывается огромное количество торговых точек;
  • курс доллара стремительно растет;
  • при нахождении в изоляции населения стран резко снизился покупательский спрос на товары всех категорий;
  • многие фабрики и заводы мира на протяжении долгого времени были закрыты на карантин, ситуация не изменилась и сейчас.

Неожиданно нагрянувшие на планету проблемы просто не оставили государству времени на обдумывание и решение логистических проблем, поэтому ситуация в этой сфере деятельности и сегодня достаточно нестабильная. Компании-перевозчики несут убытки.

Особенности грузоперевозок в России при режиме самоизоляции

По территории РФ даже в условиях самоизоляции грузоперевозки были практически ничем не ограничены. В некоторых населенных пунктах действовали более строгие меры, и въезд автомобилей осуществлялся по спецпропускам. В приоритете на получение таких документов был на транспорт, перевозящий товары первой необходимости — продукты, лекарственные средства, бытовую химию.

Также при въезде на территорию разных объектов водители подвергались небольшому медицинскому обследованию — измерению температуры тела, визуальному определению наличия симптомов коронавирусной инфекции.

Не менее важным обстоятельством, спровоцировавшим сбои поставок, стала паника, вызвавшая дефицит определенных групп товаров. По сути, повышенный спрос должен был спровоцировать повышение объема грузоперевозок, что в условиях пандемии сделать просто невозможно. С опустевших складов ничего нельзя было вывезти.

В период с 25 марта по 3 апреля 2020 года были объявлены нерабочие дни. Несмотря на поставленную правительством РФ цель — снизить интенсивность общения между людьми, — на автотранспорт данный указ не распространялся. Грузовики продолжали обеспечивать население всем необходимым. Сегодня ситуация стабилизируется, торговля пополнила запасы, и в продуктах питания и других товаров первой необходимости дефицита не наблюдается.

В связи с распространением эпидемии были введены ограничения по пересечению границы России. Однако не для всех. Данный запрет не распространяется на водителей международных перевозок (независимо от гражданства). Работники должны иметь при себе маски и все средства дезинфекции.

Еще одна «подножка» для транспортных компаний любого уровня заключалась в том, что большинство европейских государств требует, чтобы водители, пересекшие границу и побывавшие за рубежом, обязательно соблюдали двухнедельный карантин. Ни одна компания не пойдет на это в ущерб собственной прибыли. Проблема заключается в том, что у предприятий просто нет резервов, чтобы нанимать дублирующий штат работников и выплачивать зарплату тем, кто находится на принудительно-добровольной самоизоляции, при этом полностью выбиваясь из составленного графика перевозок.

Еще сложнее автоперевозчикам, автомобили которых совершают дальние международные рейсы, проходя по пути несколько стран. Если машина шла, к примеру, через Венгрию, при пересечении границы с Италией водителю опять же нужно было отсидеть двухнедельный карантин, и то же самое по возвращении в Россию.

Рекомендации водителям-дальнобойщикам

Сегодня абсолютно на всех распространяется необходимость соблюдения мер безопасности. Главная из них — минимальное количество контактов и наличие средств защиты в виде индивидуальных масок, антисептиков и т.д. Водителям сложно выполнить первый пункт, однако максимально обезопасить себя вполне реально. Важные советы:

  • старайтесь по дороге никого не подвозить, дополнительный заработок может обернуться серьезной неприятностью;
  • если вам навязывают попутчика или с вами едет экспедитор, убедитесь, что у него нет ярко выраженных симптомов болезни;
  • маска — не панацея, но лучше, чем ничего, поэтому запаситесь упаковкой, обязательно пригодится в дороге;
  • старайтесь чаще дезинфицировать ручки авто и те части машины, к которым прикасаетесь вы сами или посторонние люди;
  • возите с собой антисептик и после заправки или посещения кафе тщательно протирайте руки.

Для дезинфекции салона и фургона грузового авто можете использовать любые средства, только обратите внимание на то, чтобы спирта в них содержалось более 70%. Лучше всего изопропиловый спирт, перекись использовать нежелательно.

Итоги, выводы, последствия

Основной риск грузоперевозок заключается в том, что в процессе задействовано большое количество людей, которые выполняют целый ряд задач:

  • оформление документов на грузы;
  • погрузка/разгрузка товаров;
  • сопровождение машин.

Несмотря на то, что большинство этапов работы даже в грузоперевозках уже автоматизировано, в любом случае без огромного штата не обойтись. Если подавляющее число компаний в условиях пандемии перевело своих сотрудников на удаленный режим работы, то в данной сфере это просто невозможно.

Изменения в системе грузоперевозок в минимальной степени затронули внутрироссийское сообщение. В ряде регионов вводят и отменяют карантинные меры, что в той или иной степени влияет на оперативность доставки. На некоторых трассах организованы блокпосты, тормозящие скорость прибытия продукции. Дефицит водителей, покинувших свои рабочие места по собственному желанию или попавших под сокращение после прошлогодней самоизоляции, все еще сильно ощутим.

Еще один негативный фактор — самостоятельные санитарно-эпидемиологические ограничения, вводимые регионами. Они могут значительно отличаться от тех, которые действуют в соседних областях, поэтому водителю нужно запомнить массу дополнительной информации, пользоваться приложениями, пропусками, сайтами, что сильно затрудняет работу.

Ограничения грузоперевозок международного значения

Основные новшества:

  • Между Россией и Китаем в феврале текущего года наблюдался резкий спад грузоперевозок. Это было связано с проблемой выпуска новой продукции и усилением мер безопасности на границе. На настоящий момент обстановка достаточно стабильна.
  • В России введены ограничения на тоннаж въезжающих из стран ЕС автомобилей и расширен список требований к санитарной обработке машин на границе.

Для обеспечения санитарно-гигиенической безопасности для выполнения международных автоперевозок были введены следующие меры:

  • установлены специальные пункты проверки большегрузов;
  • отведены отдельные территории для отдыха и приема пищи водителей-дальнобойщиков;
  • специальные «обходные» маршруты, рекомендованные иностранным грузоперевозчикам, вызвали скопление машин на определенных участках дорог, что привело к серьезным задержкам транспорта;
  • обязательная проверка водителя на наличие коронавирусной инфекции.

Поддержка государства

Автомобильный рынок грузоперевозок в России занесен в список отраслей, пострадавших от коронавируса. В это число не попали железнодорожные и морские сообщения. Соответственно, им полагаются государственные субсидии. Однако сами грузоперевозчики утверждают, что господдержки недостаточно для достижения того уровня экономической стабильности, на котором находились компании до пандемии. Перевозчики уверены, что многое еще остается за пределами внимания правительства страны:

  • плата за «Платон», которую стоило бы отменить;
  • выделение субсидий кредитным и лизинговым организациям стало бы большим шагом к развитию отрасли;
  • снижение стоимости топлива и т.д.

Отрасль автомобильных перевозок грузов в России в условиях коронавируса претерпела некоторые изменения, но со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации все постепенно становится на свои места.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию