Компенсация переезда для пенсионеров из Камчатского края и Сахалинской области

Компенсация переезда для пенсионеров из Камчатского края и Сахалинской области

img

По правительственному Постановлению от 2014 года нетрудоустроенные пенсионеры, которые переезжают из районов Крайнего Севера (РКС) и аналогичных климатических условий, могут полностью компенсировать расходы на переезд. Эта возможность предоставляется только один раз. Воспользоваться ей можно, если пенсионер в одиночку или с близкими родственниками, которые считаются его иждивенцами, переезжает в другой населенный пункт за пределами РКС.

Кто может получить компенсационную выплату?

Компенсация транспортных расходов предоставляется следующим категориям граждан:

  • тем, кто получает страховые пенсии;
  • тем, кто получает государственные минимальные пенсии;
  • членам семей, которые являются иждивенцами нетрудоустроенных пенсионеров. В эту категорию включены несовершеннолетние дети (если студент обучается на очной форме в вузе, возраст увеличивается до 23 лет), нетрудоспособные супруги, внуки. В последнем случае компенсация предоставляется, если внуки находятся под опекой пенсионера и у них нет трудоспособных родителей.

Важно! Правительство компенсирует фактические расходы: выплата проводится не авансом, а уже после прибытия в новый населенный пункт и регистрации.

Кто занимается выдачей компенсаций?

Компенсация переезда из районов Крайнего Севера пенсионерам выплачивается после обращения в местное подразделение Пенсионного фонда. Подавать заявление необходимо уже после прибытия, в территориальном отделении ПФР будет открыто новое выплатное дело. Гражданин должен будет подготовить комплект платежной документации, которая подтвердит сумму транспортных расходов при переезде.

Подавать заявление можно следующими способами:

  • при самостоятельном посещении отделения ПФР. Это может сделать не только сам пенсионер, но и его доверенное лицо — для этого потребуется оформить доверенность;
  • по почте. В этом случае нужно собрать нотариально заверенные копии документации и отправить их вместе с заявлением по адресу отделения ПФР.

Стандартную форму заявления можно скачать на сайте ПФР, также ее обязан предоставить сотрудник отделения при личном обращении.

Какие документы нужно предоставить для выплаты?

Чтобы компенсировать транспортные расходы, а также траты на перевозку багажа, потребуется подготовить стандартный комплект:

  • типовое заявление, составленное по образцу ПФР;
  • паспорта самого пенсионера, а также лиц, которые считаются его иждивенцами. Если среди них есть несовершеннолетние дети и внуки получателя пенсии, потребуется подтверждение их возраста;
  • документальное подтверждение, что пенсионер и его иждивенцы снялись с учета на старом месте в РКС и зарегистрировались в пункте прибытия. Соответствующие справки потребуются как для самого пенсионера, так и прибывших с ним иждивенцев, которым предоставляется положенная выплата;
  • пенсионное удостоверение;
  • документация, свидетельствующая о регистрации всех получателей выплаты по заявлению в системе персонифицированного учета.
  • документальное подтверждение, что пенсионер больше не имеет официального места работы. Можно использовать для этой цели копию трудовой книжки с нотариальным заверением;
  • бумаги, подтверждающие подтвердят степень родства с иждивенцами для предоставления им компенсации проезда. Это может быть свидетельство о браке, о рождении детей, об усыновлении и т. д.;
  • документы, которыми можно подтвердить инвалидность у супруга или у совершеннолетних детей.

Если собранный комплект документации подается в отделение ПФР доверенным лицом пенсионера, то потребуется доверенность и паспорт представителя.

В некоторых случаях требуется предоставлять дополнительные документы. Например, если член семьи пенсионера достиг 18-летнего возраста, но сейчас проходит в вузе очный курс обучения, потребуется предоставить академическую справку.

В отдельную категорию входят документы, которые подтверждают фактический размер транспортных затрат получателей компенсации при переезде из РКС в другой населенный пункт. Для предоставления выплаты потребуется подготовить подтверждение стоимости проезда: это билеты на поезд, посадочные талоны или иные подтверждения трат на переезд. Если семья переезжала на личном автомобиле, то для получения выплаты за проезд потребуется предоставить документы, которые подтвердят право собственности на машину, и чеки с заправок.

Также необходимо подтвердить величину трат на доставку багажа в пункт прибытия. Если семья воспользовалась услугами транспортной компании или иной организации, занимающейся перевозкой вещей, потребуется предоставить кассовый чек, багажную квитанцию или другой документ, подтверждающий оказанные услуги и их стоимость.

Правила предоставления выплаты

Правительственным нормативным актом предусмотрена компенсация проезда граждан, получающих пенсию, из северных регионов в другие населенные пункты. Для каждого вида транспорта установлены определенные правила:

  • при переезде по железной дороге оплачивается проезд по наименее длинному маршруту без пересадок. Пенсионер может брать билет на поезд любой категории, даже в фирменных составах, если нет возможности выбрать более дешевые варианты. Однако не будет компенсироваться проезд в вагонах класса СВ и повышенной комфортности;
  • при авиационных перевозках оплачиваются только билеты экономкласса. Отправляться на новое место самолетом с получением компенсации можно, если нет более доступных по цене вариантов для переезда;
  • при использовании водного транспорта оплачивается перевозка пассажиров в каютах III категории;
  • полностью оплачивается проезд общественным автотранспортом (автобусами, микроавтобусами) при выборе кратчайшего маршрута; 
  • при доставке багажа в пункт прибытия оплачивается транспортировка до одной тонны груза на одного человека, общее количество не должно превышать пяти тонн. Этот норматив установлен для перевозки речным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом (кроме такси). Если в РКС, откуда выезжает семья, недоступны все указанные способы перевозки, могут компенсироваться затраты на доставку багажа авиационным транспортом до наиболее близкого населенного пункта, где есть порт или ж/д станция.

Важно! При выборе железнодорожного транспорта компенсация выплачивается в том числе за расходы на оформление билетов и приобретение постельного комплекта в поезде.

Сроки выдачи компенсации

Местное отделение ПФР должно зарегистрировать заявление при подаче, на его рассмотрение отводится 30 календарных дней. Если в документах не будет обнаружено никаких неточностей, принимается положительное решение о выплате компенсации. Она будет перечислена получателю в течение 30 рабочих дней с момента принятия решения. Деньги зачисляются на банковский счет, реквизиты которого пенсионер указывает при подаче заявления. Обычно для компенсации получатель использует ту же карточку, на которую начисляется пенсия.

Таким образом, пенсионер имеет право компенсировать расходы на переезд из РКС в районы с более благоприятным климатом. Государство выплатит деньги в установленном порядке после предоставления комплекта необходимых документов и регистрации заявления в ПФР.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию