Какой транспорт нанимать для переезда и как его организовать

Какой транспорт нанимать для переезда и как его организовать

img

Переезд — сложный и трудоемкий процесс, особенно если вы переезжаете в другой город, ведь в этом случае усложняется логистика, повышаются риски повреждений, может потребоваться менять транспорт — перегружать груз из фургона в железнодорожный вагон и обратно, размещать их так, чтобы ничего не повредить. Как лучше перевозить вещи при переезде в другой город? Какой транспорт выбрать? Расскажем в статье.

Что брать с собой?

Проведите инвентаризацию имущества: то, что вы хотите взять с собой, включайте в список, то, что уже не нужно, срочно продайте через доски объявлений, раздайте знакомым, отнесите в благотворительный фонд или просто выбросьте. Теперь оцените оставшееся. Вся ли посуда вам нужна? Какие вещи не подходят по размеру, вышли из моды или просто разонравились? Таким образом можно сделать второй круг.

Отдельного внимания заслуживает мебель. Она габаритна, что сказывается на стоимости перевозки, ее придется разбирать и собирать, а в новом жилье старый шкаф или диван может не соответствовать размеру стены — и красивого интерьера не получится. Поэтому во многих случаях целесообразно большинство предметов меблировки продать или оставить новым владельцам вашего бывшего жилья, аналогично подойти можно и к бытовой технике.

Как перевезти вещи при переезде быстро и надежно?

Легковой автомобиль подойдет, пока вы молоды и не отягощены имуществом и обязательствами. И все же большинству из нас требуется что-то более масштабное — а значит, необходимо обратиться к профессионалам.

Здесь важно ответить на два взаимосвязанных вопроса: какой транспортной компанией и каким способом отправлять. В зависимости от расстояния и маршрута можно выбрать автомобильные, железнодорожные, авиаперевозки, водный транспорт. Не каждая компания обеспечивает полный выбор. Но, например, «ТрансЭкспедиция», более 10 лет занимающаяся грузоперевозками преимущественно по Дальнему Востоку, а также в другие регионы страны, предоставляет все варианты:

  • грузовой автотранспорт — в зависимости от потребности вы можете выбрать фургон или фуру. Сборный груз, когда загружаются вещи или товары нескольких заказчиков, позволяет каждому из них сделать стоимость перевозки более бюджетной. Но при этом надо понимать, что такой маршрут займет больше времени, да и сама отправка может затянуться, пока не соберется достаточное количество заявок;
  • железнодорожный транспорт для перевозки вещей при квартирном переезде в другой город также используется часто. Обычно для больших расстояний он выгоднее, чем автомобильный, однако также потребуется доставка до ж/д станции или склада, а в пункте назначения — до нужного адреса. Обычно используются контейнеры — классика для отправки грузов на дальние расстояния. Они есть в 2 вариантах: 20 и 40 футов в длину (34 и 67 куб. м соответственно). Все вещи загружаются, после чего контейнер пломбируется и грузится в транспорт. Большой плюс — пломба ставится и снимается в вашем присутствии, поэтому вы можете быть уверены в сохранности. Правда, оплачивать надо полный объем контейнера независимо от реального количества вещей.
  • морской путь и реки, а также авиаперевозки при переезде используются относительно редко. Однако есть регионы, где именно они являются основным способом — там, где авто и ж/д сообщения просто нет.

Цены часто зависят не только от способа транспортировки, но и от состояния транспорта и сроков поставки. Поэтому важно выяснить все условия и ознакомиться с отзывами тех, кто уже пользовался услугами. Сэкономить поможет сборный груз.

Чтобы быть уверенным на случай, если что-то из вещей пострадает или будет потеряно, можно при заключении договора на перевозку застраховать груз. Теперь, определившись с транспортной компанией, способом и сроками отправки, можно заняться самим переездом.

Расходные материалы

После определения списка вещей нужно запастись картонными коробками, скотчем, оберточной бумагой, пакетами (можно использовать предназначенные для мусора), пупырчатой пленкой и другими упаковочными материалами. Обратите внимание на размеры — возможно, понадобятся разные, потому что какие-то предметы нельзя складывать. Кроме того, вам потребуются маркеры, чтобы подписать содержимое каждой коробки или пакета.

Как собираться?

Начинать укладывать вещи нужно за несколько дней — несезонную одежду, запасное постельное белье, книги, фотоальбомы и другое, без чего вы сможете это время обойтись. При упаковке хрупких вещей между ними тщательно прокладывают защиту (это может быть как специальный наполнитель, так и ваши собственные махровые полотенца), и помечают, что груз требует особой осторожности. Технику при необходимости следует предварительно высушить, проветрить, мебель — разобрать.

То, что потребуется вам сразу после переезда — одежда, посуда и т.д. — нужно сложить отдельно и сделать пометки, чтобы быстро найти среди других вещей. Ценности, документы, деньги нужно не сдавать с остальным грузом, а упаковать отдельно и брать с собой.

В день Х и У

Вам потребуется помощь грузчиков — многие транспортные компании, в том числе «ТрансЭкспедиция», берут этот вопрос на себя. Ваша задача — проконтролировать погрузку и проследить, чтобы вещи, которые потребуются первыми, можно было проще найти на новом месте. Если груз будет ехать дольше, чем вы, необходимый минимум лучше взять с собой. Если дальше ваши вещи будут перегружаться из автотранспорта в контейнер, вам нужно будет проехать и проконтролировать процесс. Если же они отправятся непосредственно к новому месту жительства, проверьте, что документы, деньги и телефон остались у вас — и можно считать, что половина дела сделана.

Когда вещи прибудут, вы можете ехать одновременно с ними или заранее, чтобы проследить за разгрузкой. Грузчики занесут их в дом, подписи на коробках помогут быстрее сориентироваться и найти то, что нужно. Теперь на новом месте вы сможете точно чувствовать себя как дома. Обратитесь в компанию «ТрансЭкспедиция», чтобы ваш переезд прошел быстро, качественно и по возможности комфортно.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию