Как доставить товар из Китая в Россию

Как доставить товар из Китая в Россию

img

Выгодная покупка товаров в Китае — это только часть большого дела. Ключевой этап — транспортировка грузов в Россию. От сумм, затраченных на перевозку, напрямую зависит ваша окончательная прибыль. В статье рассказываем, как дешевле доставить товар из Китая, какие способы транспортировки выбрать и почему стоит сотрудничать с транспортной компанией.

Особенности процесса

Схема ведения дел с Китаем приблизительно ясна: предприниматель из России закупает товар оптовыми партиями сразу у производителя по минимальной цене, привозит его в страну, продает с накруткой и подсчитывает прибыль.

Что начинающим предпринимателям важно знать о доставке китайской продукции:

  • большинство производителей из Китая не организуют транспортировку — они только упаковывают товар и привозят в пункт выдачи;
  • не всегда доставка от производителя, даже если она есть, оказывается выгодной;
  • на рынке можно выбрать одну из множества существующих транспортных компаний, например варианты с представительствами в разных городах КНР;
  • определиться со способом доставки нужно ориентируясь на тип и объем груза.

Тому, кто серьезно занимается бизнесом, не стоит гнаться за слишком дешевой доставкой. Лучше найти надежного перевозчика и сотрудничать с ним на постоянной основе.

Как доставить товар из Китая — пошаговая инструкция

Как необходимо действовать, чтобы доставить товар из Китая быстро и по хорошей цене:

  1. Выбрать службу перевозки и заключить с ней договор. Делая выбор, нужно ориентироваться на многочисленные факторы: срок ведения деятельности, место в рейтингах, отзывы клиентов, наличие представительств в крупных городах КНР, разные каналы связи и т. д.

Кроме доставки, перевозчик проверяет качество товара, забирая его со склада, составляет разрешительную документацию, организует доставку до границы и оформление на таможне и выполняет прочие процедуры.

  1. Составить доверенность. Она нужна, чтобы сотрудники транспортной компании могли вести дела от вашего имени и проверять качество принимаемой продукции.
  2. Отправить документы об оплате груза. В Китай деньги можно перечислить со счета на счет, на карту или через транспортную компанию.
  3. Отследить маршрут и дождаться доставки. Опцию отслеживания предоставит перевозчик.

Способы доставки

Пытаясь понять, как доставить товар из Китая в Россию, необходимо изучить плюсы и минусы каждого существующего метода.

Самолетом

Это самая быстрая доставка — конкретный срок зависит от степени загруженности аэропортов. Минус в том, что от поступления груза в терминал до его погрузки на борт может пройти до двух недель. Чтобы не столкнуться с этим, можно воспользоваться ускоренным способом — авиа экспресс-доставкой. Товары приедут в течение одного-двух дней, но стоимость услуги вырастет в три-четыре раза.

Автомобилем

Это займет около двух-трех недель. Такой способ транспортировки подходит для грузов весом от 50 кг. Автомобильная доставка выгодна при перевозке товаров в регионы, граничащие с Китаем. Ее можно комбинировать с прочими способами, чтобы ускорить процесс, если, к примеру, товары едут в Подмосковье.

Железнодорожным транспортом

Подходит для партий весом от 100 кг. Минус — необходимость перегрузки продукции на границе из-за различающейся ширины колеи в двух государствах. Поездом доставить товар из Китая удастся в течение 20-26 дней.

По воде

В этом случае грузы прибывают дольше всего — от 10 до 60 дней. Продолжительность транспортировки зависит от того, в какой порт прибывает товар, и от скорости погрузки перед отправлением. Быстрее всего грузы из Китая доставляются во Владивосток.

Комбинированная перевозка

Помогает ускорить получение груза и хорошо сэкономить. Удобнее всего сочетать авиа- и автоперевозку. Сроки доставки сокращаются, а расходы повышаются на небольшую сумму.

Еще один вариант сэкономить — разместить в одном контейнере товары для разных заказчиков. Общая сумма поделится на всех получателей, грузы которых объединены.

Распространенные ошибки

Решая, как доставить товар из Китая в Россию, многие предприниматели, совершают ошибки, влияющие как на скорость, так и на стоимость транспортировки. Что входит в этот перечень:

  1. Спешка. Она не позволяет грамотно рассчитать сроки, построить удобный маршрут и уделить внимание таможенным платежам. Из-за этого возникает большое количество сложностей.
  2. Расчет стоимости доставки после приобретения товара. Выбрав необходимую продукцию, необходимо сразу поинтересоваться стоимостью ее транспортировки. Некоторые продавцы реализуют товар по заманчивой цене, а при расчете покупатель узнает, что вместе с доставкой цена получается очень высокой.

Чтобы понять, во сколько обойдется поставка «под ключ», следует учитывать траты на транспортировку и оформление бумаг.

  1. Расчет стоимости доставки без учета веса и объема груза. Чтобы предварительная цифра была близка к реальности, важно учесть габариты товара, его хрупкость, срок хранения, точный вес, число единиц в партии, особенности упаковки и многое другое.
  2. Изменение маршрута, построенного перевозчиком. Если компания предлагает не самый короткий путь, скорее всего, на это имеются основания, к примеру, скорость перемещения, наличие терминала и т. д. Время поставки возмещается за счет ее цены и оптимизации таможенных расходов.
  3. Разрыв логистической системы. Кажется, что этапы транспортировки выгоднее распределить между несколькими компаниями, но на деле это отнимет у заказчика время, силы и деньги. Лучше выбрать одну надежную организацию, которая окажет услуги «под ключ» и позволит точно отслеживать движение груза.

Доставка товаров из Китая в Россию требует ответственности, так как она влияет на успех всего дела. Предпринимателю-новичку лучше не заниматься этим самостоятельно, а делегировать профессионалам.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию