Фактор сезонности в грузоперевозках

Фактор сезонности в грузоперевозках

img

Сезонный фактор в грузоперевозках играет особую роль. В зависимости от сезона меняется интенсивность перевозок, тип грузов и объемы заказов. Без учета этого аспекта корректно спланировать работу логистической компании не получится.

Сезонность перевозки грузов автомобильным транспортом

Автомобильные грузоперевозки больше всего подвержены влиянию сезонного фактора, так как погодные условия в разное время года сказываются на состоянии дорог. Кроме того, Росавтодор вводит ограничения по сезонам. Например, в весенне-летний период запрещается движение тяжеловесных автомобилей по федеральным трассам. Если вес груженого автотранспорта превышает установленные предельные значения, проезд временно невозможен. Соответствующие постановления выпускаются ежегодно в зависимости от температурного режима, так как при высоких температурах асфальт начинает деформироваться. Дополнительное давление грузовиков усугубляет ситуацию на дорогах.

В зимний период грузоперевозки осложняются гололедицей и метелями. Из-за непредсказуемых погодных условий зачастую приходится менять маршрут во время перевозки, что связано с дополнительными рисками. Плюс повышаются расходы на топливо и обслуживание автомобиля, из-за чего растет общая цена транспортировки.

Особенности грузоперевозок в «высокий сезон»

Сезон повышенного спроса приходится на август-сентябрь. В это время начинается сбор урожая, и большая часть транспорта задействована в перевозках сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, многие производства выходят с «летних каникул» и начинают активно отправлять скопившуюся на складе за сезон продукцию. Плюс осенью компании уже начинают подготовку к новогодним праздникам, что также сказывается на объеме перевозок. В результате возникает дефицит транспортных средств, появляются задержки в поставках. Чтобы избежать таких проблем, опытные логистические компании заранее готовятся к «высокому сезону», уточняют объемы грузоперевозок у отправителей, подбирают оптимальные маршруты, распределяют транспортные средства.

При долгосрочных партнерских отношениях перевозчики уже точно знают потребности и специфику работы поставщиков и могут заблаговременно выделить необходимое количество транспортных средств. Такая подготовка помогает снизить затраты клиентов и сбалансировать нагрузку в разные сезоны.

Повышенный спрос в осенний период наблюдается по всем видам транспортам. Конкретный способ транспортировки подбирается в соответствии с типом груза, объемом и срочностью заказа. Например, если товар нужно доставить максимально быстро, то используются авиаперевозки, а для межрегиональных поставок продукции оптимальна доставка автомобильным транспортом.

В связи с пандемией COVID-19 сезонный фактор в грузоперевозках стал ощущаться острее. Ограничения на передвижения между странами, проблемы с получением транзитных разрешений, санкции на ввоз некоторых товаров – все это приводит к нехватке транспорта и задержкам отгрузок. Поэтому планируя деятельность на 2021 год, логистические компании не только учитывают стандартное распределение по сезонам, но и отслеживают эпидемиологическую обстановку в мире.

Трудности перевозки грузов в «низкий сезон»

При организации транспортировки груза необходимо учесть его габариты, дальность поездки, условия хранения, срочность. Кроме того, важно правильно подобрать время перевозки. Грузоперевозки в «не-сезон» требуют больше сил и вложений.

Влияние сезонных факторов выражается в следующих параметрах:

  • скорость доставки. Гололедица, осадки, плохие погодные условия осложняют погрузочно-разгрузочные работы и замедляют движение транспорта;
  • техническое оснащение грузовика. Каждый сезон требует внесения изменений в комплектацию авто: соответствующий тип резины, тент или навес для защиты груза от осадков, антифриз, дополнительные электронные системы стабилизации;
  • подготовка водителя. В дороге за сохранность груза несет ответственность водитель, а вождение в сложных условиях требует определенного опыта;
  • логистика. Маршрут всегда строится с учетом состояния дорог, погоды и общей ситуации по пути. Иногда согласованный вариант приходится перестраивать в процессе движения.

Оптимальный период для заказа перевозки — с мая по сентябрь. Но каждый сезон накладывает определенные ограничения на организацию услуг транспортировки.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию