Что такое паллетные борта и зачем они нужны

Что такое паллетные борта и зачем они нужны

img

Нередко при перевозке грузов используется конструкция, которая называется паллетным бортом. Что это такое? Зачем нужны паллетные борта и какие у них есть преимущества?

Как защитить груз

Во время транспортировки груз необходимо защищать. Во-первых, он может пострадать из-за случайных толчков и падений. Во-вторых, ему угрожают пыль, грязь, влага. В-третьих, его могут попытаться похитить. Поэтому для защиты груза используются разные типы упаковки. Один из них — паллетный борт.

Что такое паллетный борт

Паллетный борт — это тара, созданная на основе европоддона. Ее основные достоинства — простая и в то же время надежная конструкция, удобство использования и сравнительно небольшая цена.

В основе паллетного борта — европоддон или, как его еще называют, европаллета. На него устанавливаются стенки, сделанные из четырех, реже — из шести досок, скрепленных между собой металлическими петлями или шарнирами. В более сложных конструкциях могут использоваться внутренние разделители — помогают организовать особенно надежное и удобное размещение товара.

Сверху тара накрывается крышкой, обеспечивающей дополнительную защиту и от внешних воздействий, и от тех, кто захочет частично или полностью украсть товар. В самых простых конструкциях крышка не используется.

Количество бортов можно варьировать. Фактически за счет этого создается контейнер необходимого размера.

Преимущества

Теперь понятно, зачем нужны паллетные борта. Но какие плюсы есть именно у этого типа упаковки?

Паллетный борт имеет множество бесспорных достоинств. Им просто пользоваться, он надежно защищает грузы от внешних воздействий и попыток кражи.

Важно отметить следующие особенности:

  • обычно тара изготавливается с учетом длины и ширины европоддона. Это значит, что ее размеры составляют 1200х800х2200 мм — при условии, что у него стенки на одном уровне. За счет этого при погрузке можно заранее определить, сколько таких упаковок поместится в автомобиль, и точно рассчитать количество транспортных средств для перевозки партии груза;
  • конструкция быстро и легко собирается, а после использования так же с минимальными затратами времени и усилий разбирается, чтобы сэкономить место при хранении. При этом не требуются специальные инструменты;
  • паллетный борт подходит для перевозки практически любых товаров. В него упаковывают как стандартные, так и хрупкие грузы;
  • борта можно устанавливать друг на друга, за счет этого экономится место на складе или в кузове автомобиля. Также это позволяет объединить в одной партии грузы разных типов;
  • типовые размеры упрощают погрузку и разгрузку и дают возможность сэкономить время;
  • паллетный борт способен выдержать значительный вес. Однако есть ограничение — не более 1 тонны;
  • этот тип упаковки применяется для грузоперевозок разными видами транспорта — автомобильным, морским, воздушным. Не используют его только при перевозках по железной дороге;
  • упаковку можно использовать несколько раз. Это делает ее применение особенно выгодным. Срок эксплуатации тары достигает 5 лет. Соответственно компания-перевозчик рассчитывает, что упаковка к ней вернется.

Что такое индивидуальный паллетный борт

Выше мы рассказывали об упаковке, имеющей стандартные размеры. Если же возникла необходимость перевезти нестандартный груз, который не помещается в тару таких габаритов, то применяется индивидуальный паллетный борт. Его основное отличие от обычного состоит в том, что длина, высота, ширина и даже форма могут быть любыми — в соответствии с размерами груза. Если нужно использовать такую упаковку, транспортировка обойдется заказчику дороже, чем обычно.

Доставка грузов в полной сохранности точно в срок

Теперь вы знаете, что такое паллетный борт и зачем он нужен. Сотрудники компании «Трансэкспедиция» используют разные типы упаковки, чтобы защитить товары, принятые к перевозке, от случайных повреждений и попыток хищения. Доверьте нам свой груз, и мы доставим его в пункт назначения точно в срок и в полной сохранности.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию