Что делать при повреждении груза при перевозке?

Что делать при повреждении груза при перевозке?

img

Ежедневно транспортные компании перевозят миллионы грузов в разных направлениях. Услуга доставки товаров набирает все большую популярность с каждым днем. Однако не всегда продукция доставляется в целости. Повреждение груза при перевозке — одна из самых распространенных проблем. В данной статье рассмотрим возможные случаи порчи или утраты груза, а также способы возмещения ущерба.

Ответственность сторон

В процессе грузоперевозки участвуют три стороны: отправитель, перевозчик и получатель. В соответствии с законодательством Российской Федерации после передачи груза отправителем перевозчику, последний несет полную ответственность за сохранность товаров. При этом действует «презумпция виновности». То есть независимо от обстоятельств порчи груза вина возлагается на транспортную компанию. Например, если во время движения груженый автомобиль столкнется с другим ТС, выехавшим на встречную полосу, перевозчик все равно должен будет возместить ущерб отправителю.

Из-за действия «презумпции виновности» транспортные компании обязательно страхуют груз и стараются максимально снизить риски, чтобы обезопасить себя от непредвиденных финансовых расходов.

Если водитель выполняет роль экспедитора, то в случае ДТП он будет нести ответственность не только за транспортное средство, но и за перевозимый товар. Несмотря на широкую зону ответственности перевозчика, возможны варианты, при которых вина за порчу груза возлагается на грузоотправителя. Например, если груз поврежден в результате некачественного крепления, ответственность понесет отправитель. По закону именно он отвечает за крепление товара в кузове.

Чтобы при необходимости быстро решить любую спорную ситуацию, важно изначально заключить официальный договор перевозки. В нем указаны все случаи ответственности сторон, объем и сроки возмещения ущерба.

Порядок действий в случае обнаружения повреждения груза при транспортировке

В первую очередь нужно правильно определить размер ущерба. Если ценность груза была объявлена заранее, сумма будет частично или полностью соответствовать объявленной стоимости товара. Для определения точного размера ущерба привлекают специального оценщика.

Если же ценность продукции в договоре перевозки не указана, размер ущерба определяется только независимой экспертизой. При этом эксперт не только оценивает степень ущерба, но и может указать причину повреждения. В некоторых случаях такая экспертиза помогает определить ответственное за порчу товара лицо.

Чтобы подтвердить наличие повреждений, необходимо составить официальный акт. Он оформляется либо в день получения груза, либо на следующий день. При этом получатель груза вправе составить такой акт единолично, если остальные участники процесса перевозки отказываются или не могут подписать документ.

В акте обязательно указываются:

  • дата и место составления;
  • данные о лицах, присутствовавших при оформлении акта (водитель, грузополучатель);
  • характер повреждений и размер ущерба (заключение эксперта);
  • подписи сторон.

На основании акта повреждения составляется жалоба. В бланке также содержится указание даты и места, характера повреждений. Рассмотрение обращения занимает около 30 дней. Если транспортная компания откажется принимать претензию или вынесет решение, которое не устраивает заявителя, он вправе обратиться в арбитражный суд.

Дополнительно рекомендуется провести фото и видеосъемку испорченного груза. Также каждая сторона имеет право привлекать к участию независимых третьих лиц и выражать несогласие с информацией, указанной в акте осмотра.

Транспортная накладная

Помимо договора на перевозку, перед отправкой груза обязательно составляется транспортная накладная. Это один из основных документов, без которого невозможно осуществление транспортировки товаров. В документе есть отдельная графа для указания особых условий перевозки, которую заполняет отправитель.

По прибытии груженого транспортного средства получатель должен подписать транспортную накладную, отметив, что не имеет никаких замечаний к состоянию груза. Если какие-то дефекты будут обнаружены после подписания документа, предъявить претензию к транспортной компании станет невозможно. Суд не примет такую жалобу. Поэтому важно сначала провести тщательный осмотр продукции и подписывать накладную только в случае отсутствия каких-либо нареканий.

Если же обнаружены повреждения, сначала составляется соответствующий акт, а затем эта информация фиксируется в транспортной накладной.

Ответственность грузоперевозчика

Если порча продукции произошла после поступления на склад, ответственность за состояние груза несет транспортная компания. Частой причиной повреждений в дороге становится ДТП. Некоторые перевозчики пытаются переложить ответственность за порчу товара на третьих лиц, ставших виновниками аварии. Однако законодательством предусмотрен однозначный ответ — при ДТП, независимо от того, кто стал его виновником, полную ответственность за состояние груза перед заказчиком несет грузоперевозчик.

Поэтому любые аварийные ситуации или иные проблемы, связанные с состоянием транспортного средства, не считаются поводом для отказа в выплате компенсации со стороны перевозчика.

Воровство груза в пути или на складе временного хранения также относится к зоне ответственности ТК. Подразумевается, что перевозчик может обратиться в правоохранительные органы и вернуть средства, утерянные в результате хищения. Но первоначально он должен оплатить потерю груза его владельцу.

Размер компенсации рассчитывается индивидуально в каждом случае и зависит от обстоятельств появления повреждений и их тяжести:

  • если груз утерян, то ТК обязана оплатить отправителю полную стоимость товара;
  • если продукция повреждена во время перевозки, размер компенсации определяется возможностью или невозможностью восстановления работоспособности товара. Если изделие не подлежит восстановлению, ТК обязана выплатить его полную стоимость. Если же функционал утрачен частично, компания должна оплатить разницу, на которую уменьшилась ценность товара по сравнению с первоначальным состоянием.

Перевозчик освобождается от ответственности только при наличии обстоятельств непреодолимой силы, например землетрясений, наводнений, пожаров, форс-мажоров.

Ответственность заказчика грузоперевозок

Ответственность за успешную доставку груза несет не только перевозчик, но и отправитель. Например, если клиент отказывается от упаковки груза, это резко увеличивает шансы на его серьезные повреждения или полное уничтожение. Также встречаются случаи, когда заказчик намеренно отправляет поврежденный груз, чтобы затем получить компенсацию от транспортной компании или страховщика. Такие факты выявляются и грозят сторонам долгими судебными разбирательствами, причем спор далеко не всегда решается в пользу клиента.

Заказчик, как и экспедитор, должен понимать возможные риски и принимать необходимые меры для обеспечения сохранности перевозимого груза:

  • не отказываться от прочной и качественной упаковки для перевозки;
  • не забывать страховать груз, чтобы при непредвиденной ситуации без проблем компенсировать ущерб;
  • фрахтовать выделенный транспорт для доставки особо ценного или хрупкого товара, а не отправлять его вместе с другим сборным грузом.

Соблюдение этих правил помогает избежать напрасных трат времени и нервов. Например, если важный груз не был вовремя доставлен на стройплощадку, останавливаются все работы, начинается отклонение от графика, что грозит компании большими убытками. Желание сэкономить на перевозке оборачивается огромными тратами и даже судебными исками.

Ответственный подход при подготовке товара к отправке предотвращает серьезные траты и обеспечивает своевременное получение груза в пункте назначения.

Страховые выплаты

Страховка — действенный способ обезопасить транспортировку. Такая услуга особенно актуальна при отправке ценных грузов. При наличии страхового полиса в случае повреждения груза при перевозке ответственность за возмещение ущерба возлагается на страховую компанию. Для оценки степени порчи товара и определения суммы компенсации страховщики отправляют на место собственного оценщика.

Размер страховых выплат напрямую зависит от причин и обстоятельств появления повреждений, а также степени работоспособности перевозимого изделия. Если происшествие попадает в категорию изъятий, в выплате будет отказано.

Если ситуация подпадает под определение страхового случая, указанного в договоре, страховая компания оплатит стоимость ремонта товара или при невозможности восстановления функционала, выплатит всю стоимость груза за исключением уцелевших деталей.

Чтобы не столкнуться с подобными трудностями, рекомендуем выбирать надежного перевозчика для своих нужд. Компания Трансэкспедиция гарантирует сохранность груза при перевозке.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию