Правила перевозки негабаритных грузов

Правила перевозки негабаритных грузов

img

Один из основных этапов организации грузоперевозки — определение точных габаритов груза. Эта информация необходима для правильного подбора транспортного средства и оформления сопроводительной документации. В некоторых случаях габариты груза значительно превышают установленные нормы, и найти подходящее ТС сложнее. Такой груз считается негабаритным, и его транспортировка регулируется отдельными правилами. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов осложнена получением официального разрешения, составлением специального маршрута и дополнительной платой за порчу дорожного покрытия.

Классификация негабаритных грузов

Негабаритный груз — это объект, вес или объем которого превышает разрешенные параметры. Достаточно превышения хотя бы одного допустимого значения:

  • высота вместе с автомобилем — 4 метра;
  • ширина — 2,55 метра (2,6 м — для изотермов);
  • длина — 12 метров (для автопоезда — 20 м);
  • свес за пределы ТС — 2 метра.

Тяжеловесным груз считается, если превышает установленные нормы по массе (суммарный вес автомобиля с грузом) или осевым нагрузкам. Эти параметры зависят от типа транспортного средства. Например, допустимая масса:

  • для одиночных автомобилей — от 18 до 35 тонн;
  • для седельных и прицепных автопоездов — от 28 до 44 тонн.

Точные показатели варьируются в соответствии с количеством осей автомобиля.

Получение разрешения на транспортировку

Правила перевозки негабарита предусматривают необходимость оформления специального разрешения. Процедура проходит в три этапа:

  • подача документов в надзорный орган;
  • анализ документации и согласование маршрута;
  • выдача соответствующего разрешения.

На первом этапе транспортная компания должна предоставить следующий пакет документов:

  • заявление. В нем прописывается маршрут, способ перевозки, сроки, параметры груза, информация о транспортном средстве, данные о перевозчике;
  • документы на транспортное средство. Копии ПТС и свидетельства о регистрации;
  • схема автомобиля. Указывается количество осей и колес, их взаимное расположение, допустимые нагрузки по осям, места крепления;
  • требования к перевозке. Особые правила транспортировки заявленного груза.

В общем случае документы подаются в Федеральное дорожное агентство «Росавтодор». Однако этот надзорный орган занимается оформлением разрешений, только если маршрут проходит через два и более субъекта РФ или включает в себя трассы федерального значения. Возможны и другие варианты. Например, при перемещении по дорогам городского округа оформлением разрешения занимается орган местного самоуправления. А для получения разрешения на проезд по частной автодороге, необходимо обратиться к собственнику этого участка пути.

При вынесении положительного решения перевозчику выставляется счет на оплату за причинение вреда дороге. Разрешение выдается только после оплаты и получения подписи в ГИБДД. Общий срок оформления документа составляет около11 дней с момента подачи заявления. В зависимости от сложности маршрута и характеристик груза процесс может занимать несколько месяцев.

Также возможно оформление многоразового разрешения для перевозки однотипных грузов по одному и тому же маршруту. Но количество таких поездок не должно превышать 10.

Особые условия

Получать разрешение нужно не всегда. Этот этап обязателен, только если масса транспортного средства с грузом или осевая нагрузка превышают нормативные значения более чем на 2 %. При этом в случае превышения допустимых значений менее чем на 10 %, разрешение выдается в упрощенном порядке.

Важно отметить, что разрешается перевозить даже делимые крупногабаритные и тяжеловесные грузы в собранном виде, если указанные параметры не превышают порог в 2 %.

Организация сопровождения

Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов должна проходить с сопровождением, так как груженное транспортное средство создает высокий риск аварийной опасности на дорогах.

Для организации сопровождения используют автомобиль прикрытия (или несколько автомобилей). Количество и расположение автомобилей прикрытия определяется в соответствии с характеристиками груза. Например, для высоких объектов автомобили прикрытия должны следовать перед транспортным средством, чтобы заранее оценить обстановку на дороге и возможные препятствия. В случае перевозки длинномерных грузов автомобиль прикрытия обязательно едет позади ТС, чтобы защитить других участников движения.

Кроме того, автомобили прикрытия требуют нанесения специальных обозначений. Автомобиль оснащают:

  • желто-оранжевыми полосами из светоотражающего материала;
  • двумя проблесковыми маячками;
  • световым табло с указанием особенностей груза (например, «большая длина»).

Помимо автомобилей прикрытия, к сопровождению могут привлекаться патрульные машины ГИБДД. Они используются при необходимости дополнительного регулирования дорожного движения. Например, если маршрут проходит через оживленный участок трассы или груз частично выступает на территорию встречной полосы.

Дополнительные меры безопасности

Правила перевозки негабаритных грузов предусматривают использование опознавательных знаков для транспортного средства, перевозящего негабарит:

  • «Автопоезд» — три лампочки или треугольник на крыше. Включается в темное время суток;
  • «Крупногабаритный груз» — щиток размером 0,4х0,4 метра с красно-белыми полосами. Устанавливается при транспортировке объекта, выступающего за габариты ТС более чем на 1 метр сзади и 0,4 метра по краям;
  • «Длинномерное транспортное средство» — прямоугольник желтого цвета с красной рамкой. Устанавливается на ТС сзади, если его длина превышает 20 метров.

Существует также ряд требований, предъявляемых к водителю и самому процессу перевозки. Во-первых, важно соблюдать скоростной режим, прописанный в разрешении на перевозку. Значение определяется в зависимости от маршрута, типа ТС и характеристик груза. При поездке с сопровождением скорость автомобиля не должна быть выше 50 км/ч по трассе и 15 км/ч по мосту.

Во-вторых, груз должен быть правильно закреплен, чтобы:

  • не закрывать обзор водителю;
  • не смещать центр тяжести транспортного средства;
  • не мешать управлению ТС;
  • не загораживать световые приборы;
  • не производить лишний шум, поднимать пыль или вредить дорожному покрытию и окружающей среде.

В-третьих, водитель должен все время контролировать положение груза, регулярно проверять крепление и состояние перевозимого объекта. В случае обнаружения неполадок водитель обязан устранить их самостоятельно либо обратиться за помощью к сторонним специалистам. При этом продолжать движение до исправления неисправностей запрещается.

Штрафы за транспортировку негабарита

За нарушение установленных правил перевозки негабаритных грузов сотрудники ГИБДД могут выписать штраф. Размер штрафа зависит от процента превышения допустимых нормативов и обстоятельств нарушения. В соответствии с законодательством размер штрафа составляет:

  • для частных лиц (водителей) — от 1000 до 10 000 рублей или лишение прав на срок до полугода;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 100 000 до 500 000 рублей.

При назначении штрафа учитываются и отягчающие обстоятельства. Например, вождение в нетрезвом виде, превышение скорости, неправильное крепление груза.

Проверка габаритов осуществляется специальной линейкой или рулеткой. Для измерения подходит только сертифицированный инструмент.

В случае выявления превышений по габаритам груза сотрудник ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении, а автомобиль отправляют на штрафстоянку. Ответственность понесут и водитель, и юридическое лицо (организатор перевозки). Если же штраф выписан несправедливо, транспортная компания может обжаловать решение суда.

Основные правила перевозки

Чтобы избежать штрафов и правильно организовать перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, важно помнить следующее:

  • обязательно измерить длину, ширину, высоту и массу груза. Даже если визуально объект соответствует нормативам, необходимо точно определить габариты;
  • перед перевозкой необходимо получить специальное разрешение;
  • движение должно проходить строго по согласованному маршруту, отклоняться от заданного пути запрещается;
  • при транспортировке негабарита необходимо соблюдать особый скоростной режим;
  • останавливаться разрешается только в специально отведенных для этого местах. Съезжать на обочину нельзя.
  • в случае ослабления крепежа, снижения видимости или возникновения каких-либо помех движению перевозку следует приостановить.

Следует учитывать, что негабаритный груз создает опасность для других участников дорожного движения, поэтому несоблюдение установленных правил может привести к трагическим последствиям.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию