Особенности мультимодальных перевозок грузов

Особенности мультимодальных перевозок грузов

img

Мультимодальные перевозки подразумевают применение нескольких видов транспорта для доставки груза. Такая организация транспортировки позволяет ускорить процесс и снизить его себестоимость. При этом на всем протяжении пути за сохранность груза отвечает одна и та же компания, поэтому для грамотного использования данного метода важно учитывать особенности мультимодальных перевозок.

Что такое мультимодальные перевозки

Мультимодальные грузоперевозки — это поэтапная доставка товаров с применением как минимум двух видов транспортных средств. Количество вариантов не ограничено. Важно, что руководит всеми этапами перемещения груза одна логистическая компания.

Чаще всегомультимодальные перевозки используют на международных маршрутах, когда одного вида транспортного средства недостаточно. Например, при расположении пункта назначения на другом континенте требуется использование воздушных или морских путей сообщения. А от порта до конечной точки груз доставляют автотранспортом.

Данный тип транспортировки актуален и внутри страны. Из-за большой площади России доставка товаров из одного региона в другой может занимать недели. При этом в некоторые населенные пункты можно добраться только на автомобиле, а в другие — быстрее на поезде.

Особенности мультимодальных перевозок грузов

Мультимодальные перевозки часто путают с интермодальными. Последние также подразумевают использование нескольких видов транспорта, однако ответственность перед клиентом несет не один оператор, а несколько компаний, участвующих в транспортировке.

Помимо этого, при мультимодальной перевозке оформляется один пакет документов. А в случае интермодального отправления каждая логистическая компания формирует отдельные транспортные накладные для своего участка пути.

Главное преимущество мультимодальных перевозок перед интермодальными— удобство оформления для заказчика. Клиент сотрудничает с одной компанией, которая несет полную ответственность за груз, и в случае повреждений или срывов сроков не придется выяснять, к какой фирме предъявлять претензии.

Организация мультимодальных перевозок

Грамотно организовать доставку груза разными видами транспорта сложно. Необходимо учесть множество факторов: от качества дорожного покрытия до климатических условий в пути.  Схема работы сводится к проработке пяти последовательных шагов:

  1. Анализ характеристик груза — определяются габариты, особенности товара, требования к хранению и транспортировке. На этом этапе подбираются подходящие виды ТС.
  2. Планирование маршрута — оценивается наличие доступных путей сообщения, возможных точек перегрузки товара.
  3. Подготовка документации — важнейший этап планирования, так как при неправильном оформлении документов можно не только обеспечить трудности и задержки в пути, но и получить штрафы или аресты.
  4. Анализ рисков — в процессе перевозки возможны форс-мажоры, при которых потребуется быстро принимать решения. Лучше заранее продумать варианты выхода из сложных ситуаций.
  5. Упаковка груза и погрузка — для перевозки используют специальные контейнеры. Унификация грузовой единицы помогает оптимизировать процесс перегрузки товаров.

Логистическая схема перевозки строится в зависимости от вида груза, поэтому заказчик должен предоставить максимально полную информацию о составе посылки. Если при проверке данных появятся несоответствия, заказчику выпишут штраф.

После отправления груза клиенту высылается подробный отчет о транспортировке. Информацию о видах транспорта и маршруте вправе запросить и получатель.

Готовая схема мультимодальных перевозок включает в себя:

  • поочередное применение нескольких видов транспорта для доставки одного груза;
  • контроль процесса перевозки на каждом этапе пути;
  • обеспечение связи между всеми участниками транспортировки для оперативной передачи информации;
  • централизованную координацию действий всех участников процесса.

Способы транспортировки

Главной особенностью мультимодальных перевозок является применение нескольких видов ТС. Это позволяет повысить эффективность доставки за счет использования лучших характеристик каждого варианта.

Выделяют четыре вида транспорта:

  • Автомобильный. Главное преимущество автомобильных грузоперевозок — возможность доставки товара «до двери». Автотранспорт может заехать в морской или воздушный порт, забрать груз из крупногабаритного транспорта, перевезти товар между ближайшими пунктами перегрузки. Этот вариант практически всегда входит в мультимодальные перевозки.
  • Железнодорожный. Данный вид транспорта является самым дешевым. К достоинствам также относятся независимость от погодных условий, четкое следование графику и высокий уровень безопасности. ЖД транспорт используется для доставки любых видов грузов.
  • Водный. Морская или речная транспортировка актуальны при наличии водных путей сообщения. Обычно этот вид транспорта необходим при доставке груза на другой континент. Метод обладает одним серьезным недостатком — долгий срок перевозки. Плюс в процессе транспортировки есть высокие риски повреждения или утери груза. Не все виды грузов разрешено перевозить морским путем, особые требования предъявляются и к упаковке товаров.
  • Авиационный. Воздушный транспорт предлагает максимально быструю доставку за счет использования самого короткого маршрута. При этом себестоимость перевозки высокая. Данный способ выбирают для транспортировки малогабаритных грузов в сжатые сроки.

Выбор транспорта в первую очередь зависит от вида груза. Также учитывается дальность перевозки и особенности местности между пунктами отправления и получения.

Преимущества доставки разными видами транспорта

Мультимодальные перевозки помогают решить задачи, которые не относятся к стандартным вариантам транспортировки. К преимуществам данной схемы доставки относят:

  • Ускорение поставок — для каждого этапа пути выбирается оптимальный вид ТС, гарантирующий максимальную скорость на данном участке.
  • Расширение территории охвата — расстояние перестает быть проблемой. Доставить груз можно в любую точку планеты.
  • Снижение рисков — компания, организующая мультимодальную перевозку, несет полную ответственность за сохранность груза.
  • Экономическую выгоду — при транспортировке несколькими видами ТС назначается единый тариф. Итоговая цена значительно выгоднее, чем раздельная оплата доставки на каждом участке.
  • Простое оформление — перевозка осуществляется по одному транспортному документу, поэтому подготовка документации не занимает много времени. Плюс снижается вероятность появления ошибок или несоответствий в документах.

Для заказчика оформление данного вида транспортировки не отличается от обычной доставки. В договоре четко прописывается стоимость и сроки доставки. Транспортная компания высылает необходимые документы на груз и данные по отслеживанию его перемещения.

Риски мультимодальной доставки грузов

Фактически опасность мультимодальной перевозки возникает только при обращении к неквалифицированным логистам. Организация транспортировки разными видами ТС требует специальных знаний и опыта. Специалистам необходимо согласовать транспортировку с несколькими подрядчиками, учесть множество нюансов, рассчитать длительность передвижения на каждом участке и спланировать время перегрузок. В случае международных перевозок придется договариваться с подрядчиками из других стран.

Неопытные логисты могут допустить ошибки в оформлении документации, что негативно скажется на сроках поставки. А если возникнут несоответствия в таможенных документах, то штраф выпишут на имя отправителя.

Нужно учесть вероятность влияния и внешних факторов: резкое изменение климатических условий, аварии, политические разногласия и т.д. Все это может привести не только к задержкам, но и к порче груза.

Чтобы избежать проблем, важно ответственно подойти к выбору транспортной компании, а также обязательно застраховать товар перед отправкой.

Расчет стоимости

Транспортные компании предлагают фиксированную ставку на мультимодальные перевозки. На итоговую цену влияет выбор транспортных средств, расстояние, срочность заказа, вид груза. Например, для скоропортящихся товаров нужно выбрать самый короткий маршрут, что обойдется дороже. Для опасных грузов маршрут должен разрабатываться в соответствии с нормативами, поэтому сроки поставки могут быть дольше желаемых.

Как отправить груз

Оставьте заявку на сайте или по телефону

1

Уточните все детали с нашими менеджерами и получите окончательный расчет стоимости заказа

2

Передайте груз нашим специалистам

3

Оплатите заказ при получении или отправке груза

4
Заказать бесплатную консультацию